Период +

ИСКАТЬ


9 августа 2019 12:56

Минфин Крыма перенес больше 20 млрд рублей расходов по ФЦП на 2021 год

Симферополь, 9 августа. Крыминформ. Госсовет Крыма по инициативе министерства финансов РК перенес более 20 млрд рублей расходов, которые идут на реализацию объектов федеральной целевой программы развития региона, на 2021 год. Обоснование проекта этом сегодня в ходе внеочередной сессии парламента представила вице-премьер республики – министр финансов Крыма Ирина Кивико.

«В целом мы планируем изменить доходную часть в сторону уменьшения на 19,6 млрд или на 9,8% за счет сокращения объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета на сумму 21,1 млрд. Деньги никуда не деваются – они просто переносятся на 2021 год. В проекте закона можно увидеть, что на 2019-2020 годы уменьшаются суммы, и на эту же сумму – 37 млрд – увеличивается 2021 год. Сразу успокаиваю, что никуда деньги не делись. Просто перераспределись по годам», – сообщила Кивико.

В этом году, по ее словам, за счет увеличения объема поступлений от госкорпорации «Фонд содействия и реформирования ЖКХ» Крым увеличил объем налоговых и неналоговых доходов на сумму 1,4 млрд рублей.

Также республика увеличила сборы акциза на бензин согласно поступившим от Управления федерального казначейства предложениям. За счет этого Крым получил еще 274 млн рублей, которые являются основной для увеличения объема дорожного фонда. При этом общее финансирование мероприятий по линии минтранса Крыма выросло на 485,3 млн рублей.

Республика также увеличила свой доход за счет увеличения налога на имущество (из-за введенных новых объектов недвижимости, с которых выплачиваются налоги) – на 284,5 млн рублей, увеличения налога, взимаемого по упрощенной системе налогового обложения – на 250 млн рублей.

Крым также увеличил размер ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего и следующих детей (86,6 млн). Были увеличены средства субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства – на 37,3 млн.

«У нас есть предложение по увеличению бюджетных ассигнований на сумму 2,2 млрд, из них наибольший объем средств – это министерство ЖКХ – 744,4 млн. Из них увеличение уставного фонда «Крымэкоресурсов» – 254,8 млн, увеличение уставного фонда ГУП «Вода Крыма» – 239,5 млн, увеличение уставного фонда ГУП «Водоканал Южного берега» – 68,6 млн», – рассказала Кивико.

Министерству здравоохранения добавили 561 млн рублей, из которых 200 млн рублей направлены на лекарственные препараты льготной категории граждан. На установку модульных станций скорой помощи для медицины катастроф и скорой медицинской помощи, установку двух модульных ФАПов и одной врачебной амбулатории в Советской РКБ выделено 186 млн рублей. На закупку медицинского оборудования – 85,2 млн рублей.

Кивико также заявила, что планируется сокращение бюджетных ассигнований на общую сумму 1,1 млрд рублей. Сокращение для министерства строительства составит 436,2 млн рублей по причине изменений в республиканской адресно-инвестиционной программе и ФЦП.

Также изменения затрагивают и основные характеристики бюджета на 2020 и 2021 гг. «Например, на 2020 планируется уменьшить сумму доходов на 10,8 млрд, а расходов – на 11,4 млрд. В результате сокращается дефицит на 664 млн. И на 2021 год планируется увеличить доходы на 37,5 млрд, а расходы – на 39,7 млрд. И дефицит 2021 года мы увеличим на 2,2 млрд», – рассказала Кивико.

По ее словам, изменения показателей доходной и расходной части связаны с перераспределением, которое осуществлено постановлением правительством и федеральным законом по социально-экономическому развитию Республики Крым до 2022 года, а также выполнением условий софинансирования субсидии.



Еще новости