Период +

ИСКАТЬ


8 августа 2019 09:52

Крымский банк может стать базой для резервного дата-центра банковской системы России

Крымский банк может стать базой для резервного дата-центра банковской системы России Фото: Википедия

Симферополь, 8 августа. Крыминформ. Центробанк обсуждает с кредитными организациями и платежными системами необходимость создания общего для отрасли резервного процессингового центра, на который участники финансового рынка смогут переводить обработку трансакций в экстренных ситуациях — например, в случае введения санкций. Как сообщили «Известиям» источники в банковских кругах, базой для такого дата-центра может стать действующий в Крыму Российский национальный коммерческий банк.

«На базе одной из кредитных организаций, попавших под санкции, планируется создать общий для участников отрасли резервный процессинговый центр (обрабатывает операции по картам, онлайн-платежи, переводы и так далее). Резервный центр требуется для того, чтобы не допустить остановки платежей в ситуациях, когда, например, основной провайдер услуги по тем или иным причинам отключит банк от своих сервисов», – пишет издание.

Как сообщил источник, близкий к Центробанку, в качестве основного варианта рассматривается Российский национальный коммерческий банк (РНКБ). В банке «Известиям» сообщили, что не получали официальных запросов от регулятора на эту тему, однако технически способны выступить в качестве запасного провайдера процессинга для российских финансовых структур.

По словам, председатель комитета Госдумы по финрынкам Анатолия Аксакова, отрасль действительно нуждается в таком «запасном аэродроме». Эксперты придерживаются схожего мнения, однако отмечают, что на создание такого резерва могут понадобиться затраты.



Еще новости