Период +

ИСКАТЬ


7 августа 2019 09:35

Крымский минкульт осенью закупит первый виртуальный концертный зал за 3,5 млн руб

Крымский минкульт осенью закупит первый виртуальный концертный зал за 3,5 млн руб

Симферополь, 7 августа. Крыминформ. Министерство культуры Крыма в рамках регионального проекта «Цифровая культура» (нацпроект «Культура») выделило 3,5 млн руб на создание виртуального концертного зала в Симферопольском музыкальном училище им. П.И. Чайковского. Оборудование будет закуплено осенью, а установлено до конца года, сообщила Крыминформу министр культуры Крыма Арина Новосельская.

«В сентябре-октябре пройдут процедуры закупок. Первый и самый большой виртуальный концертный зал будет установлен до конца 2019 года в Симферопольском музыкальном училище им. П.И. Чайковского. На эти цели мы направили 3,5 млн рублей», – сказала Новосельская.

Она уточнила, что зал будет оснащен комплексом видеовещания, новейшим звуковым, световым и мультимедийным оборудованием. «Это позволит транслировать в высоком качестве концерты как в прямом эфире, так и в записи. Таким образом, у жителей Крыма, которые не имеют доступа к крупным концертным площадкам России, появится возможность услышать лучшие выступления академических музыкантов, причем совершенно бесплатно», – добавила министр.

Ранее Новосельская сообщила, что в рамках реализации нацпроекта на протяжении шести лет планируется открывать ежегодно по одному виртуальному концертному залу. В течение всего срока реализации проекта запланировано проведение 15 онлайн-трансляций крымских фестивалей на портале «Культура.РФ».

Общее финансирование крымских региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» в рамках национального проекта «Культура» до 2024 года составит 205 млн рублей. Главной целью региональных проектов Крыма является увеличение посещаемости учреждений сферы культуры и искусств на 15% до 2024 года.



Еще новости