Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Композитные настилы: преимущества, разновидности, примеры использования

Решетчатый настил имеет вид ячеистых решёток. Он производится из металла или композитных материалов. В последние годы второй тип получил широкое распространение, что обуславливается целым рядом преимуществ.

Плюсы композитных настилов

Популярность этого вида решеток достигается за счет следующих положительных характеристик:

  • Устойчивости к коррозии. Композитные материалы могут использоваться на производственных предприятиях, открытых участках, подверженных постоянному воздействию влаги.
  • Химическая инертность. Попадание на покрытия различных соединений не снижает прочность, не вредит внешнему виду.
  • Радиоактивная прозрачность. Композитные материалы не создают помех для радиоволн, что позволяет применять их при обустройстве аэропортов, в лабораториях.
  • Стойкость к солям. Морская вода не снижает эксплуатационные свойства. Решетки успешно используются на морских платформах, внутри танкеров, кораблей, а также на причалах и пристанях.
  • Отличный противоскользящий эффект. Настил повышает безопасность возле фонтанов, на пешеходных зонах, в цехах, мастерских.

Композитные настилающие решетки обладают сравнительно небольшим весом. Они могут выпускаться в нескольких оттенках, разных типоразмерах, что в разы увеличивает их сферы применения.

Виды и примеры использования

Классифицируется композитный настил по нескольким критериям. Один из основных – тип смолы, применяемой в производстве. Решетки ECO создаются из полиэфиров, имеющих ортофталевую основу. Их особенности заключаются в стойкости к кислотам, влаге, доступной стоимости. Встречаются изделия в составе промышленных ограждений, в качестве трапов, грязезащитных элементов, покрытий зон у фонтанов, бассейнов.

Решетчатые настилы ISO также производятся из полиэфиров, но на изофталевой кислоте. Они особенно устойчивы к ультрафиолету, щелочам, кислотам, коррозийным процессам, водной среде. Их срок службы на 15 лет дольше, по сравнению с металлическими аналогами. Благодаря экологической безопасности, эти элементы стали незаменимыми на промышленных пищевых предприятиях. Используют их в кораблестроении, в рыбном хозяйстве.

Решетки типа VE характеризуются самой высокой прочностью. Для их изготовления используется винилэфирная смола. Этот материал чаще всего применяется на предприятиях нефтепромышленности, пищевой, химической, нефтегазовой сфер.

Различаются настилы размерами ячеек. Большинство бытовых и промышленных элементов имеют соты 38х38 мм. В местах с низкими механическими нагрузками допускается настилание решеток высотой в 26 мм. Оптимальное соотношение прочности и массы имеют настилы, чья толщина составляет 30 мм. Элементы высотой в 38 мм созданы для широкого спектра задач. Мелкоячеистые сегменты (19х19 мм) встречаются в животноводстве. Крупноячеистые (50х50 мм) предназначены для промышленных условий или для монтажа ограждений.

Настилы со сквозными отверстиями нужны там, где существует риск скопления влаги. Закрытые листы обладают особой прочностью, препятствуют проникновению в ячейки мелкого мусора.