Период +

ИСКАТЬ


5 августа 2019 13:59

Российский МИД не видит необходимости во встрече лидеров «нормандской четверки»

Симферополь, 5 августа. Крыминформ. Москва не видит необходимости для встречи лидеров стран «нормандской четверки», на которой настаивает Киев. Об этом «Известиям» сообщил источник в российских дипломатических кругах.

«По его словам, для подобных переговоров необходимо наличие конкретной повестки, а без ощутимого прорыва в реализации Минских соглашений нет смысла собираться», – пишет издание.

Как пояснил другой источник, близкий к урегулированию в Донбассе, нормандская встреча станет ближе, если Украина и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики хотя бы обменяются пленными по формуле «всех на всех».

Вместе с тем эксперты в политических кругах в Киеве поделились мнением, что Украине необходима встреча в «нормандском формате» для того, чтобы убедить коллег в том, что взгляд команды президента Владимира Зеленского на урегулирование качественно отличается от подхода бывшего главы государства Петра Порошенко.

Между тем, как сказал «Известиям» глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, Россия всегда ответственно относилась к «нормандскому формату», однако прежде чем разговаривать, Зеленский должен определиться со своим отношением к Минским соглашениям.

3 августа украинский президент заявил, что рассчитывает на встречу лидеров стран «нормандского формата» осенью, а в августе — на встречу представителей на уровне министерств иностранных дел.



Еще новости