Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



2 августа 2019 09:50

Ученые предупредили о нашествии чужеродных насекомых

Ученые предупредили о нашествии чужеродных насекомых

Симферополь, 2 августа. Крыминформ. Ученые фиксируют резкий рост в России числа насекомых-вредителей из других стран. Как сообщают «Известия», чужеродные насекомые вытесняют местные виды, нарушая экологический баланс, что в дальнейшем может привести к катастрофе. 

«В России зафиксирован небывалый рост биологической инвазии – процесса проникновения живых организмов в экосистемы, находящиеся за пределами их естественного места обитания. Экономический и экологический ущерб от видов, переселившихся на территорию страны, колоссален. Ученые из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН доказали, что особый вклад в происходящее вносят непрошеные насекомые, в частности жуки», – пишет издание.

В Краснодарском крае «вторженцы» уже уничтожают посадки сои. На Дальнем Востоке и в южных областях Сибири десятки тысяч гектаров леса пострадали от нашествия короеда из соседнего Китая.

Засилье агрессивных насекомых наносит непоправимый вред сельскому хозяйству, подрывая продовольственную безопасность страны, предупреждают эксперты.

«Чужаки» могут быть опасны для здоровья человека – например, вызывать сильную аллергию. Кроме того, личинки некоторых видов, которые живут в плодах и фруктах, ядовиты.

В начале июня специалисты крымского филиала «Россельхозцентра» выявили новый для полуострова вид вредителя – мароккскую саранчу на двух участках в Джанкойском и Первомайском районах. Позже этот же вредитель был обнаружен в Белогорском районе. 



Еще новости