Период +

ИСКАТЬ


1 августа 2019 16:35

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору дынь

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору дынь

Симферополь, 1 августа. Крыминформ. Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору дынь. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на данные ведомства.

«У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твёрдая, то это признак того, что дыня незрелая. Если щёлкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит», – отметили в Роспотребнадзоре.

В остальном, подчеркнули в ведомстве, выбирать дыни стоит по тем же признакам, что и арбузы: продажа бахчевых вдоль дорог – запрещена, торговая точка должна быть с навесом и забором, а арбузы и дыни – лежать на специальных стеллажах, накрытых тентом. Специалисты не рекомендуют пробовать разрезанные арбузы и дыни: в местах разреза быстро появляются и размножаются вредные микроорганизмы. Выбирать лучше плоды среднего размера.

В Крыму обычно начинают продавать бахчевые культуры в конце июля. Раньше больше всего товара завозилось из Херсонской области Украины, теперь их заменили арбузы и дыни с материковой части России и стран Средней Азии. Часть рынка закрывают местные аграрии.



Еще новости