Период +

ИСКАТЬ


31 июля 2019 15:31

Министр культуры РФ сообщил о срыве сроков реконструкции Исторического бульвара в Севастополе

Министр культуры РФ сообщил о срыве сроков реконструкции Исторического бульвара в Севастополе

Севастополь, 31 июля. Крыминформ. Сроки масштабной реконструкции Исторического бульвара в Севастополе соблюдены не будут. Об этом сегодня на совещании по развитию музеев города-героя сообщил министр культуры России Владимир Мединский.

«Срок соблюден, скорее всего, не будет. Но мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы сдвижка была минимальной», – заявил глава российского минкульта.

Он добавил, что эти срывы «не носят критического характера». В то же время, по словам Мединского подрядчик реконструкции объектов мемориального комплекса «Исторический бульвар» должен разобраться со своим субподрядчиком. «У нас заключен контракт с генподрядчиком – это большая компания, достаточно много работающая с объектами культурного наследия в Крыму. И если она свои обязательства не выполнит, то мы будем преследовать ее всеми силами в рамках закона. Такие возможности у нас имеются», – заявил Мединский

По словам Мединского, большой объем по трудозатратам и времени занимает музеефикация обнаруженных при реконструкции археологических находок. В частности, было найдено более 20 тыс археологических предметов, 8 тысяч из которых музеи уже приняли на хранение.

Нынешняя реконструкция Исторического бульвара – это первые за 70 лет масштабные работы на данной территории. Она включает в себя реставрацию всех памятников, которые там находятся, восстановление орудийных батарей левого и правого фасов 4-го бастиона, музеефикацию подземно-минной галереи, обустройство площадок для исторических реконструкций, расширение выставочных площадей, воссоздание малых архитектурных форм, реконструкцию существующих зданий, замену инженерных сетей, установку системы полива травы. Стоимость работ – чуть менее 500 млн рублей. Реконструкцию планировали завершить до 2020 года.



Еще новости