Период +

ИСКАТЬ


29 июля 2019 09:17

Украинский закон о госязыке нарушает права нацменьшинств – ОБСЕ

Украинский закон о госязыке нарушает права нацменьшинств – ОБСЕ

Симферополь, 29 июля. Крыминформ. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе работает с Киевом в целях устранения дискриминационных положений в украинском законе о функционировании государственного языка. Об этом в интервью «Известиям» заявил Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньер.

По его словам, Киев имеет право говорить об украинском языке как о государственном. Однако здесь возникают три повода для беспокойства.

«Во-первых, в законе ничего не говорится о защите языков нацменьшинств. Мы работаем с министерством культуры над некоторыми изменениями, которые должны появиться в документе и учесть в том числе роль русского языка», – отметил Заньер.

Во-вторых, по его словам, все вопросы об использовании государственного языка на Украине решаются довольно жестко – через наказание. В то время как в ОБСЕ предлагают ввести систему стимулов и поощрений.

В-третьих, закон о государственном языке был принят без каких-либо консультаций с представителями нацменьшинств. «В этом смысле сейчас было бы хорошо создать механизм систематического взаимодействия, который бы позволил принимать во внимание озабоченность нацменьшинств», – отметил представитель организации.

Заньер добавил, что в ближайшее время планирует поехать на Украину и впервые встретиться с новым руководством страны, чтобы продолжить работу, которая с предыдущим руководством страны велась «непросто».



Еще новости