Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

СЕО-оптимизация компании, работающей в сфере ИТ: основные составляющие продвижения

Предприятию, работающему в ИТ-отрасли, обязательно нужен личный сайт. Причем, он должен находиться в ТОПе поисковой выдачи, чтобы приводить компании клиентов и приносить доход. Просто создать сайт мало — необходима еще и грамотная СЕО оптимизация сайта ИТ компании, ведь на одной контекстной рекламе далеко не уедешь.

СЕО-оптимизация ИТ-компании — всего один из этапов тщательно спланированного алгоритма действий по развитию ресурса, но без грамотного SEO, качественных, оптимизированных под поисковые запросы текстов ничего не получится. Вот почему именно СЕО-продвижение стоит считать оптимальным вариантов для грамотного построения бизнеса и обеспечения стабильного дохода компании.

Основные этапы СЕО-продвижения ИТ-компании

Если рассматривать СЕО-оптимизацию в широком смысле, она может включать десятки различных мероприятий, приемов, подходов и методов, однако в общей сложности все сводится к 2 основным этапам:

1. Внутренняя оптимизация сайта

Качество внутренней оптимизации ресурса — основа, залог успеха будущего развития сайта и его продвижения в поисковых системах. А если говорить именно об ИТ-компаниях, которые позиционируются экспертами в области информационных технологий, то SEO в 100% случаев выходит на первый план.

Высокие показатели качества сайта и первые места в поисковой выдаче — прямой путь к получению новых клиентов и росту прибыли. Под внутренней оптимизацией стоит понимать:

работу над техническими ошибками сайта;

составление семантического ядра;

написание оптимизированных текстов;

работу с xml-картой сайта, файлом robots.txt и т. д.

Весь этот комплекс мер направлен не только на улучшение позиций ресурса в выдаче, но и на улучшение продающих параметров сайта.

2. Внешняя оптимизация сайта

Ввиду огромной конкуренции в сегменте ИТ, вывести сайт в ТОП выдачи за счет одной лишь внутренней оптимизации практически невозможно. Поэтому специалисты используют методы внешней оптимизации веб-ресурса. Один из таких методов — наращивание ссылочной массы (ссылок с внешних сайтов, которые ведут на ИТ-ресурс).

Здесь мало просто найти несколько сотен форумов или блогов и разместить там ссылки на свой сайт. Необходимо тщательно отбирать сайты-доноры, оставляя лишь трастовые (качественные) ресурсы, которые отличаются высокой посещаемостью, авторитетностью в глазах пользователей.

Кроме наращивания ссылочной массы профессиональные СЕО-оптимизаторы (например, как по ссылке https://drozd.red/) используют и другие методики внешней оптимизации. Но все они держатся в секрете, так как наработаны долгими годами практики, знаниями в SEO и мониторингом изменений работы поисковых систем.

Использование контекстной рекламы

Этот метод также относится к продвижению, но имеет «одноразовый эффект», так как требует вложений в рекламу. То есть пока показы сайта в поисковых системах Яндекс и Google оплачены, ресурс будет показываться пользователям, а как только деньги на счету закончатся, показы сразу же прекратятся.

СЕО же работает в долгосрочной перспективе и позволяет добиться роста всех качественных показателей сайта, а главное — найти действительно профессиональных оптимизаторов и не забывать про систематическое наполнение сайта новыми статьями с параллельным расширением семантического ядра.