Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



26 июля 2019 13:04

Совет Федерации поддержал поправки к закону, защищающие рынок недвижимости от мошенников

Симферополь, 26 июля. Крыминформ. Совет Федерации поддержал поправки к закону «О государственной регистрации недвижимости», защищающие рынок недвижимости от новых видов мошенничества. Об этом сообщила соавтор поправок сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

«Практика свидетельствует о том, что в ряде случаев мошенники, получив доступ к ключу проверки электронной подписи владельца недвижимости, на расстоянии подают от его имени документы на госрегистрацию и переводят права на жилье, а потом незаконно оформляют квартиру на другого владельца. Мы ставим правовой заслон мошенникам. По новому закону совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества посредством электронного документа теперь будет возможно только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) такой отметки», – цитирует Ковитиди пресс-служба сенатора.

По словам сенатора, в случае, если будет отсутствовать соответствующая отметка, регистрирующий орган не вправе принять к рассмотрению заявление о государственной регистрации перехода или прекращения права собственности.

«Время не стоит на месте, вместе с ним, к сожалению, совершенствуются мошеннические схемы. Осознавая это, мы должны принимать законы, идущие в ногу со временем. Сегодня гражданин вправе дистанционно зарегистрировать отчуждение своего имущества с помощью электронного документооборота, используя электронную цифровую подпись. Единственной защитой в таком случае является флеш-карта с ключом. Однако данной защиты становится уже недостаточно. Мошенники находят незаконные способы владения такими ключами», – отметила Ковитиди.

Сенатор добавила, что внесение отметки в ЕГРН решается собственником недвижимости самостоятельно. Если он считает важным таким образом обезопасить свое имущество, необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр.



Еще новости