Период +

ИСКАТЬ


23 июля 2019 16:28

«Партия Дела» подала в суд на севастопольский избирком после недопуска на выборы

Севастополь, 23 июля. Крыминформ. «Партия Дела» подала в суд на Севастопольскую городскую избирательную комиссию после недопуска на выборы. Об этом сообщила пресс-служба партии.

«Партия Дела» обратилась в Севастопольский городской суд с требованием отменить постановление Севастопольской городской избирательной комиссии об отказе в регистрации партийного списка на выборах депутатов Законодательного собрания города», – говорится в сообщении.

Юрист партии Лилия Мамашева в исковом заявлении обращает внимание на несоответствие федеральному закону требований, озвученных комиссией. По ее словам, избирком заявляет о необходимости указывать в «шапке» подписного листа фамилии первых трёх кандидатов списка, ссылаясь на приложение 4.1 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…», однако в этом приложении есть сноска, в которой допускается не указывать эти сведения в случае, если отсутствует общерегиональная часть списка кандидатов.

«На заседании комиссии по отказу нам в регистрации полчаса никто из её членов не смог нам сказать, в каком нормативном документе Севастополя указано, что в городском списке есть общерегиональная часть. Ну а доводы комиссии о том, что целый список и является этой частью, не только не основаны на законе, но и лишены формальной логики. Более того – в своём собственном решении об отказе сама Севастопольская городская избирательная комиссия написала: «Разделение одного городского списка кандидатов на общерегиональную часть и региональные группы либо только на региональные группы законом Севастополя не предусмотрено»! Мы уверены в своей позиции и будем публично отстаивать её в суде», – добавила Мамашева.

Согласно закону, на рассмотрение иска в рамках избирательной кампании отводится 5 дней. В случае, если в севастопольском суде отстоять своё право представителям партии не удастся, они готовы подавать апелляцию в Верховный суд РФ.

Ранее председатель городского избиркома Сергей Даниленко заявил, что в подписных листах «Партии Дела» не были указаны фамилии трех кандидатов, которые возглавляют партийный список, что является нарушением.



Еще новости