Период +

ИСКАТЬ


23 июля 2019 10:21

Банки могут запретить своим сотрудникам использовать смартфоны на работе

Банки могут запретить своим сотрудникам использовать смартфоны на работе

Симферополь, 23 июля. Крыминформ. Ассоциации банков России (АБР) и российских банков (АРБ) выступили с инициативой ужесточить контроль за сотрудниками финансовых организаций и ограничить их в использовании смартфонов на рабочем месте. Как сообщили вице-президент АБР Алексей Войлуков и вице-президент АРБ Олег Скворцов, эти рекомендации банкам появятся в сентябре, а в перспективе такие ограничения могут войти в стандарты ЦБ.

«Как вариант, банки могут обеспечивать сотрудников мобильными телефонами без камер. Важно сохранить служащим связь с внешним миром, одновременно исключив возможность для злоупотреблений. Банк — серьезная организация, которая связана с большими деньгами, персональными данными, репутацией, поэтому в этой сфере такие ограничения уместны», — цитирует газета «Известия» Скворцова.

Сейчас проблема утечек в виде фотоснимков персональных данных стоит так остро, что уже недостаточно тех требований, которые организации предъявляют своим работникам. Ассоциация банков России в перспективе намерена обратиться к ЦБ с просьбой закрепить в банках обязательство контролировать и ограничивать использование телефонов. По словам Войлукова, такой надзор технически организовать не составит труда – это возможно через встроенную в монитор камеру.

Такой запрет на использование телефонов актуален для сотрудников колл-центров, бэк-офисов, специалистов, обслуживающих CRM-системы, так как они работают с большим количеством ценной информации: номерами телефонов и паспортными данными в связке с банковскими счетами.



Еще новости