Период +

ИСКАТЬ


22 июля 2019 09:20

«Партия Дела» в Севастополе будет судиться с горизбиркомом из-за отказа в регистрации

Севастополь, 22 июля. Крыминформ. Представители региональной организации «Партии Дела» намерены подать иск в суд против городской избирательной комиссии Севастополя, оспорив решение об отказе в регистрации их кандидатов в депутаты Законодательного собрания. Об этом заявил секретарь федерального совета партии Алексей Лапушкин после заседания избиркома, на котором было принято соответствующее решение, передает «Новый Севастополь».

По словам зампредседателя избиркома Лилии Басовой, форма подписного листа, использованного партией для сбора подписей в свою поддержку, не соответствовала требованиям федерального закона, так как там не были указаны имена тройки лидеров списка кандидатов. При проверке подписей избирком также выявил ряд граждан, которые по данным правоохранительных органов якобы умерли задолго до начала сбора подписей.

С точки зрения представителей «Партии Дела», требования законодательства они соблюли в полной мере, а претензии не имеют оснований. Юрист «Партии дела» Лилия Мамашева в связи с этим передала комиссии заверенные удостоверения в том, что «умершие» живы. «Нотариусом удостоверены их личности», – заявила она.

Тем не менее, за отказ в регистрации городского списка кандидатов в депутаты от этой партии члены избиркома проголосовали единогласно.

«До встречи в суде», – попрощался с присутствующими Лапушкин.

Заседание горизбиркома состоялось с задержкой на 2 часа от заявленного времени. Это объяснили отсутствием кворума. После рассмотрения вопроса относительно «Партии Дела» был объявлен получасовой перерыв, чтобы принять решение о регистрации списков других непарламентских партий. Однако после возвращения члены избиркома снова констатировали отсутствие кворума и перенесли заседание на следующий день, не уточняя конкретное время.

Ранее председатель отделения «Партии Дела» в Крыму и Севастополе Игорь Берсенев заявлял о том, что горизбирком вводит в заблуждение представителей политических партий.

8 сентября в Севастополе состоятся выборы депутатов Законодательного собрания.



Еще новости