Период +

ИСКАТЬ


18 июля 2019 13:13

Депутат Госдумы назвал заявление Зеленского о возвращении моряков «игрой в одни ворота»

Депутат Госдумы назвал заявление Зеленского о возвращении моряков «игрой в одни ворота»

Симферополь, 18 июля. Крыминформ. Заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что возвращение украинских моряков может стать шагом к восстановлению диалога с Россией, является «игрой в одни ворота». Такое мнение выразил сегодня депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

«Мол, вы отпускаете нарушителей границ в полном составе, а мы подумаем, мириться с вами или нет. Причём мы ни слова не услышали об освобождении незаконно задержанного во всех отношениях журналиста Кирилла Вышинского», – цитирует телеканал RT Бальбека.

По его мнению, такие правила не подходят для сторон, желающих найти взаимопонимание. «Я уверен, что президент Зеленский знает правила, по которым действует весь мир при налаживании отношений. Просто сегодня он тестирует нас на прочность, предлагая сделать шаг нам, а самому постоять», — резюмировал Бальбек.

Ранее пресс-служба Лефортовского суда Москвы сообщила Крыминформу, что суд вынес постановления о продлении срока ареста 24 украинским морякам, которые были задержаны в Керченском проливе. В отношении Артеменко, Эльдера и Сороки до 26 октября, в отношении остальных – до 24 октября 2019 года.

Также ранее сообщалось, что следствие в отношении украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, завершено. По состоянию на 1 июня следствие предъявило обвинение в окончательной редакции восьмерым морякам. Планировалось, что процесс завершится к 9 июля.

В конце 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей было применено оружие.

Все три украинских судна были задержаны российскими пограничниками в территориальных водах Российской Федерации и доставлены в порт Керчь. Троим легко раненым украинским военнослужащим была оказана медицинская помощь. Экипажи кораблей арестованы и направлены в СИЗО Москвы.



Еще новости