Период +

ИСКАТЬ


18 июля 2019 10:16

Власти Ялты выявили почти 250 объектов под снос

Власти Ялты выявили почти 250 объектов под снос

Ялта, 18 июля. Крыминформ. Ялтинские власти выявили в регионе почти 250 объектов, подлежащих сносу. Об этом сообщил начальник департамента муниципального контроля администрации города Руслан Осипчук.

«Всего в реестр, который ведется с 2015 года, внесены 243 объекта на территории муниципального образования», – уточнил он.

По его словам, к таким объектам относятся не только капитальные строения, но и нестационарные торговые павильоны и гаражи. Осипчук напомнил при этом, что в августе 2018 года в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения, и деятельность по сносам была приостановлена. «Необходимо было заново организовать работу по сносам объектов капитального строительства, их отключения от всех ресурсопоставляющих источников, а также разработать смету для демонтажа каждого самостроя», – рассказал он.

Сейчас эти вопросы урегулированы и на сносы в центральной части города из республиканского бюджета выделена субсидия в размере 13 миллионов рублей. В первую очередь будут демонтированы объекты, расположенные в парках, скверах и на проходных частях улиц, добавил Осипчук. «Хотя есть такие собственники, которые понимают необходимость таких действий», – отметил он. В качестве примера начальник департамента привел добровольный демонтаж пристроек к гостинице «Бристоль» и к ресторану «Гусси».

Методических рекомендаций по сносу объектов не существует, поэтому решение по каждому строению принимается индивидуально и зависит от многих факторов, в том числе этажности зданий, типа несущих конструкций, наличия соседей и многих других, отметил Осипчук.



Еще новости