Период +

ИСКАТЬ


17 июля 2019 09:46

Минздрав Крыма уточнил данные по отравившимся в Евпатории детям

Минздрав Крыма уточнил данные по отравившимся в Евпатории детям

Симферополь, 17 июля. Крыминформ. Медики оказывают всю необходимую помощь госпитализированным из евпаторийского детского лагеря. Как сообщил Крыминформу министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов, ситуация стабильная и находится под контролем.

«С нашей стороны там все стабильно», – сказал Чемоданов.

В минздраве уточнили, что госпитализировано, пять вожатых и 49 детей. Пострадавшие доставлены в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «Евпаторийская городская больница», в состоянии средней степени тяжести. Им оказывается вся необходимая помощь.

«Оказывается вся необходимая стационарная помощь, угрозы для жизни пациентов нет, самочувствие – близкое к удовлетворительному. Все дети осмотрены главным внештатным детским инфекционистом министерства здравоохранения Республики Крым, тактика лечения согласована», – подчеркнули в минздраве.

В управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополя подтвердили предварительную информацию, что возбудителем инфекции стал норовирус. «В рамках проведения эпидемиологического расследования по результатам лабораторных исследований, в течение суток проведена этиологическая расшифровка группового заболевания среди детей в ДОЛ «Лучистый». По результатам обследования первых заболевших установлено, что возбудителем является норовирус. Продолжается проведение комплекса лабораторных исследований с целью установления источника инфекции и факторов передачи. Реализуется комплекс дезинфекционных мероприятий», – сообщила пресс-служба ведомства.

Массовое отравление детей произошло в евпаторийском детском лагере «Лучистый». Ранее первый заместитель главы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк сообщил Крыминформу, что было госпитализировано четверо взрослых и 45 детей. На месте происшествия работали сотрудники администрации города и Роспотребнадзора, которые отобрали пробы, чтобы установить причины отравления. В свою очередь сотрудники крымского следуправления Следственного комитета начали доследственную проверку.



Еще новости