Период +

ИСКАТЬ


16 июля 2019 15:45

Ялтинские власти проведут межевание 800 придомовых территорий многоквартирных домов до конца года

Ялтинские власти проведут межевание 800 придомовых территорий многоквартирных домов до конца года

Ялта, 16 июля. Крыминформ. Ялтинские власти планируют провести межевание 800 придомовых территорий многоквартирных домов до конца текущего года. Об этом на встрече с местной общественностью сообщил начальник Департамента имущественных и земельных отношений администрации города Артем Скоплин.

«Вопрос межевания придомовых территорий в ялтинском регионе является достаточно сложным, – признался он. – Из-за того, что они не были сформированы как земельные участки, часть из них в разные годы ушла в частные руки».

Учитывая это, чтобы в будущем исключить подобные прецеденты, заверил Скоплин, необходимо земельные участки придомовых территорий многоквартирных домов сформировать и поставить на государственный кадастровый учет».

Начальник ДИЗО также напомнил, что Ялтинским городским советом была утверждена программа, которая предусматривает финансирование этих работ за счет муниципального бюджета. «В этом году на эти цели предусмотрено около 11 млн. рублей, – добавил Артём Скоплин, уточнив, что за эти средства планируется отмежевать не менее 800 придомовых территорий.

По его информации, всего на территории муниципального образования сформировать придомовые территории предполагается для почти 2,6 тысяч многоквартирных домов.

«При выполнении этих работ мы будем учитывать материалы инвентаризационных дел БТИ, которые есть у каждого многоквартирного дома. А кроме того – принимать во внимание сложившийся порядок пользования придомовой территорией и, конечно, учитывать мнение жильцов дома», – пообещал руководитель ДИЗО.

В связи с этим он призвал общественников выбрать от каждого дома ответственного, который будет уполномочен вести переговоры с исполнителями работ.

Он также подчеркнул, что муниципальным властям необходимо содействие активных граждан при выполнении работы, которая проводится впервые за последние 30 лет. «Формирование придомовых территорий начнется уже в сентябре этого года и будет завершено до конца 2021 года», – заявил Скоплин.



Еще новости