Период +

ИСКАТЬ


15 июля 2019 09:46

Власти Ялты продолжают через суд возвращать в муниципальную собственность земельные участки

Власти Ялты продолжают через суд возвращать в муниципальную собственность земельные участки

Ялта, 15 июля. Крыминформ. Власти Ялты через суд вернули в муниципальную собственность очередные земельные участки, переданные в долгосрочную аренду коммерческим структурам в украинские времена с нарушением закона. Об этом Крыминформу сообщил начальник юридического департамента городской администрации Виктор Васильченко.

«Один из участков площадью 543 кв. м в районе кинотеатра «Черноморец» на улице Советской в Симеизе был передан в 2007 году в аренду на 49 лет ООО «Луксор-Крым» для строительства и обслуживания торгового комплекса», – уточнил он.

По словам Васильченко, эта фирма, получив в октябре 2018 года от администрации Ялты отказ в переоформлении договора аренды земельного участка в связи с нарушением коммерсантами одного из его пунктов, обратилась с иском в Арбитражный суд и даже добилась его удовлетворения. «Однако суд апелляционной инстанции 10 июля 2019 года согласился с позицией городских властей и признал их отказ правомерным, – рассказал начальник юридического департамента. – В определении, которое вступило в силу с момента его вынесения, особо указано, что спорный участок относится к землям общего пользования и, соответственно, вообще не может быть передан под строительство объектов недвижимости».

Он также обратил внимание еще на один вывод Апелляционного суда. «Предоставление земельного участка в аренду в порядке переоформления прав для целей строительства торгового комплекса за счет земель общего пользования противоречит действующему законодательству Российской Федерации», – подчеркнул руководитель департамента.

Вполне правомерно, добавил Васильченко, что уже на следующий день Арбитражный суд Крыма по иску департамента имущественных и земельных отношений администрации Ялты вынес решение о расторжении вышеуказанного договора аренды земли и обязал коммерческую структуру вернуть участок муниципалитету.

Кроме того, начальник юридического департамента проинформировал, что на минувшей неделе первая судебная инстанция частично удовлетворила иск городских властей к ООО «Добробут», взыскав с этой фирмы более 8 млн рублей задолженности по арендной плате, накопившейся за период с декабря 2015 по март 2018 года за земельный участок площадью 0,9014 га на улице Красноармейской в Ялте. «Сам договор аренды земли муниципалитета с ООО «Добробут» этим же решением суда также расторгнут», – подчеркнул Виктор Васильченко.

Глава администрации Ялты Алексей Челпанов напомнил, что администрация системно решает спорные земельные вопросы. «Мы поставили перед собой четкую цель: пересмотреть все вызывающие сомнения решения о передаче земельных участков коммерческим структурам, которые были приняты в прежние годы. Это позволит нам прекратить уродование территории муниципального образования хаотичной застройкой, найти участки для размещения новых социальных объектов – школ и детских садов, а также увеличить количество зеленых зон и территорий общего пользования и провести их благоустройство», – уверен он.

В то же время глава администрации не стал скрывать, что процесс этот трудный, а судебные разбирательства порой длятся месяцами. «Тем не менее, мы будем такую работу строго в рамках действующего законодательства продолжать, потому что это необходимо для развития ялтинского региона как комфортного курорта и прежде всего – в интересах его жителей», – заверил Алексей Челпанов.



Еще новости