Период +

ИСКАТЬ


13 июля 2019 09:44

Местные краеведы дали свои рекомендации по проектам благоустройства скверов Ялты

Ялта, 13 июля. Крыминформ. Власти Ялты привлекли местных краеведов для разработки проектов по благоустройству скверов. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Виталий Оганесян.

«Поскольку каждый сквер, который будет благоустроен в этом году, имеет свою историю, мы посчитали необходимым её сохранить», – пояснил он и уточнил: «Наши краеведы давали свои предложения, на основе чего мы вносили изменения в проектную документацию».

По словам Оганесяна, в результате этого работа над проектами немного затянулась по срокам. «Но зато мы тщательно их проработали», – заверил заместитель главы администрации и отметил, что по проекту Пионерского парка уже получена положительная государственная экспертиза.

Он также добавил, что по этому объекту началась и процедура торгов. «После её проведения предположительно в августе планируем приступить уже непосредственно к строительно-монтажным работам», – пообещал Оганесян, подчеркнув, что хотя вся работа в настоящее время идет в соответствии с планом-графиком, спешить городские власти не намерены: «Работы будут проведены не на скорость, а на качество».

Он напомнил, что по плану объект может быть готов уже через 4 месяца, но все будет зависеть от погодных условий, ввиду чего сроки могут быть продлены. «Разумнее выбирать более долгий, но правильный путь. К тому же в проект Пионерского парка мы заложили очень качественные и современные решения», – обратил внимание Оганесян и отметил, что в запланированном на текущий год благоустройстве всех трех скверов, включая Пионерский парк, городские власти выбрали путь именно капитальных работ.

Кроме того, по его информации, до конца месяца будет получена государственная экспертиза и по проектам реконструкции скверов Ломоносова и на улице Садовой.

«Здесь будет полностью заменено дорожное покрытие, установлены малые архитектурные формы, скамейки и новое уличное освещение», – рассказал заместитель главы администрации и добавил, что помимо этого, на Садовой появится современная детская площадка, а в сквере Ломоносова будет восстановлен пруд и сделан цветник.

На этих территориях, также заверил Оганесян, предусмотрено и создание доступной городской среды с установкой пандусов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего на благоустройство этих трех скверов, по его информации, из бюджета республики было выделено 160 миллионов рублей.



Еще новости