Период +

ИСКАТЬ


10 июля 2019 12:21

Отряды по ликвидации ЧС Южного военного округа переведены на усиленный режим дежурства

Отряды по ликвидации ЧС Южного военного округа переведены на усиленный режим дежурства Фото: пресс-служба ЮВО

Симферополь, 10 июля. Крыминформ. Сводные отряды по ликвидации чрезвычайных ситуаций Южного военного округа переведены на усиленный режим дежурства. Об этом сообщила пресс-служба ЮВО.

«В связи с установившейся жаркой погодой в регионах дислокации войск Южного военного округа (ЮВО) в усиленный режим дежурства переведены силы и средства для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций (ЧС), связанных с высокой пожароопасностью. Для ликвидации ЧС в территориальных гарнизонах ЮВО содержатся в часовой готовности 15 сводных отрядов», – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что группировка сил для ликвидации ЧС насчитывает около 10 тысяч военнослужащих и свыше 1,5 тысяч единиц пожарной, инженерной техники, кораблей и катеров Черноморского флота и Каспийской флотилии, расчеты беспилотников. Они готовы к выполнению задач в зонах пожаров и других чрезвычайных ситуаций совместно с подразделениями МЧС.

«В готовности содержатся авиационные группы 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО, экипажи которых дополнительно прошли обучение на применение водосливных устройств (ВСУ). В состав группировки входят вертолеты армейской авиации Ми-8 и Ми-26 с ВСУ-5, ВСУ-15, которые способны одномоментно сбросить от 5 до 15 тонн воды», – добавили в пресс-службе.

В гарнизонах ЮВО военнослужащие расчистили от травы периметр складских зон, создали 50-метровые противопожарные минерализованные полосы, примыкающие к внешнему ограждению охранных периметров.

«Силами дежурной смены регионального центра управления в штабе ЮВО ведется круглосуточный мониторинг и анализ поступающей информации для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и оказания помощи местным органам власти в их решении», – отметили в пресс-службе.

Ранее в МЧС Крыма сообщили, что с начала года в Крыму произошло свыше 2 тысяч пожаров, погибли более 40 человек. Однин из наиболее распространенных пожаров – возгорание сухой растительности.



Еще новости