Период +

ИСКАТЬ


10 июля 2019 11:57

Ученые КФУ обнаружили неизвестные ходы в пещере с останками древних животных под трассой «Таврида»

Ученые КФУ обнаружили неизвестные ходы в пещере с останками древних животных под трассой «Таврида»

Симферополь, 10 июля. Крыминформ. Группа ученых Крымского федерального университета продолжает геофизические исследования в пещере, найденной рядом со строящейся трассой «Таврида». В результате обработки первых полученных данных были обнаружены новые большие подземные ходы – продолжения пещеры, сообщили сегодня Крыминформу в пресс-службе КФУ.

«Мы выявили достаточно большие зоны аномального электрического сопротивления в неизвестной части пещеры. Сегодня мы начнем более детализировано обследовать данный участок, с меньшим шагом, чтобы более точно определить глубину и размеры аномальной зоны. Через несколько дней мы планируем начать бурение, чтобы реальными методами, с помощью видеокамеры, изучить подземное пространство, которое является продолжением пещеры», – цитирует пресс-служба старшего преподавателя кафедры землеведения и геоморфологии факультета географии, геоэкологии и туризма Геннадия Самохина.

Он также рассказал о сложностях работ по изучению карстовой полости. «Нам необходимо увидеть неизвестные части пещеры. В этой пещере для нас около 50 знаков вопроса, то есть таких мест, где мы обнаружили сужение или какую-то щель, и нам надо понять, в этой щели копать или в соседней. Это сложная работа – копать глину и разбирать камни под землей, и нам надо понять, где целесообразно прикладывать усилия, чтобы выйти в новую систему пещер», – уточнил Самохин.

По его словам, детальное изучение подземных полостей стало возможным благодаря закупленному университетом новому оборудованию – электротомографу «Скала». Его разработали инженеры Новосибирского института нефтегазовой геологии и геофизики.

Работы по электропрофилированию земли в районе пещеры под трассой «Таврида» продлятся до конца недели, а затем ученым предстоит камеральная обработка полученных данных. Результат будет представлен в виде полной трехмерной модели пещерного массива, включая пока еще не изученные подземные ходы.



Еще новости