Период +

ИСКАТЬ


10 июля 2019 09:53

Два десятка школ и детских садов в Крыму не смогли построить по ФЦП с первого раза

Два десятка школ и детских садов в Крыму не смогли построить по ФЦП с первого раза

Симферополь, 10 июля. Крыминформ. Около двух десятков объектов сферы образования, спроектированных в республике рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя в 2016 году, остаются недостроенными. Об этом Крыминформу сообщил министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов.

«В сфере образования по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя порядка 20 объектов по Крыму, где сегодня имеются серьезные проблемы с проектно-сметной документацией, по которым служба заказчика находится в судах, – сказал Храмов. – Есть объекты, которые сейчас, к сожалению, вообще не реализуются. Все эти проблемы связаны с некачественной подготовкой проектно-сметной документации и с некачественным проведением экспертизы в 2016 году, а также некачественной работой службы заказчика и отсутствием опыта у специалистов по работе в сфере в российском законодательном поле».

Три года назад заказчиком строительства новых образовательных учреждений выступала Служба капитального строительства Крыма, которая позже была реорганизована путем присоединения к министерству строительства и архитектуры. Из-за большого количества проблемных объектов было принято решение поручить дальнейшую реализацию ФЦП министерству строительства в его новом составе. Функция государственного заказчика была передана созданной в Крыму специализированной организации – Инвестиционно-строительному управлению.

Один из проблемных объектов – детский сад в Джанкое по улице Московской. По словам министра, после определения подрядчика в 2016 году он начал работы на объект. Однако, заказчик решил расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Подрядчик не согласился с этим решением и не вернул аванс. «В настоящее время дело находится в судах по вопросу взыскания с подрядной организации авансового платежа. Был проведен анализ проектной документации и установлено ее несоответствие строительным нормам проектирования. Произведен расчет корректировки сметной стоимости. В скором времени будут объявлены торги на проектирование и появится проектировщик. В первом-втором квартале следующего года планируем пройти экспертизу и приступить к строительно-монтажным работам во втором полугодии 2020 года», – уточнил Храмов.

Еще один проблемный объект – в симферопольском микрорайоне Белое-2 – достроит новый подрядчик за собственные средства, в то время как действия первого подрядчика внимательно изучат в правоохранительных органах.

«На объекте в микрорайоне Белое-2 подрядная организация подписала контракт, выбрав всю сумму денежных средств, предусмотренных на реализацию данного объекта, не закончила строительно-монтажные работы. Каким образом заказчик перечислил все средства, предусмотренные на реализацию этого контракта, и, при этом, подрядчик не завершил строительно-монтажные работы, будут разбираться правоохранительные органы. Мы готовим соответствующую информацию, – подчеркнул Храмов. – Также проводится инвентаризация оборудования, которое было передано подрядной организации на ответственное хранение в 2018 году. Сегодня мы можем с уверенностью констатировать факт, что оборудование, которое мы пытаемся забрать со склада подрядной организации, не соответствует проекту и спецификации. На сегодня мы назначили комиссию, которая занимается, и в течение первой половины июля мы планируем акт инвентаризации передать в правоохранительные органы на предмет рассмотрения возможности возбуждения уголовного дела».

Руководство республики и крымской столицы принимает меры для введения объекта в эксплуатацию в этом году. Строительно-монтажные работы планируется завершить до сентября. В течение октября – получить соответствующие допуски Ростехнадзора. Министр подчеркнул, что сегодня все объекты ФЦП обеспечены лимитами на 100%, недостатка в обеспечении финансированием нет.

Накануне глава Крыма Сергей Аксёнов также сообщил, что МВД и минюст России направят в Крым специалистов, чтобы помочь республиканскому правительству ускорить рассмотрение дел по недостроенным объектам.



Еще новости