Период +

ИСКАТЬ


8 июля 2019 15:50

Россия может снять запрет на продажу алкоэнергетиков

Симферополь, 8 июля. Крыминформ. Власти России могут снять запрет на производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков. Этот вопрос планируется рассмотреть на заседании коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщают «Известия».

«Уже готов проект решения, обязывающий РФ отказаться от ограничений. Другие страны ЕАЭС считают, что Россия создала дополнительный барьер для торговли на рынке союза, чего не имела права делать в одностороннем порядке. В минфине РФ с претензиями не согласны: государство может вводить более строгие нормы, если это делается для охраны здоровья населения», – пишет издание.

Алкоэнергетики в России не производятся с января 2018 года, за исключением напитков, которые делаются на экспорт. При введении ограничений их объяснили тем, что сочетание алкоголя и энергетических добавок (кофеин, гуарана, таурин и так далее) оказывает негативное влияние на здоровье россиян.

Однако запрет в России вызвал вопросы у других стран – членов Евразийского экономического союза.

Алкоэнергетики подпадают под действие техрегламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности алкогольной продукции». В их отношении не должно применяться национальное законодательство, сказано в документах ЕЭК. В минфине РФ уверены, что ограничения не противоречат нормам ЕАЭС.

«В случае если введение каких-либо положений несет угрозу для здоровья граждан РФ, государство обязано устанавливать более строгие правила», — подчеркнули в пресс-службе министерства.

В ведомстве добавили, что весной 2019 года вопрос торговли этими напитками рассматривался с участием всех государств — членов союза. «По итогам обсуждения никаких претензий в адрес РФ высказано не было, и было установлено, что этот вопрос должен решаться внутри России, а не на наднациональном уровне», –– пояснили в минфине.



Еще новости