Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



8 июля 2019 15:22

Выработка электроэнергии в Крыму выросла на 164,8%

Выработка электроэнергии в Крыму выросла на 164,8%

Симферополь, 8 июля. Крыминформ. Выработка электроэнергии электростанциями Крыма выросла на 164,8% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в филиале АО «Системный оператор» – «Объединенном диспетчерском управлении энергосистемы Юга».

«Электростанции Крымской энергосистемы с января по май 2019 года выработали 2759,2 млн кВт/ч электроэнергии, что на 164,8% больше выработки в первые пять месяцев 2018 года. Увеличение производства электроэнергии в Крымской энергосистеме объясняется вводом в эксплуатацию новых станций (Таврической ТЭС, Балаклавской ТЭС и Сакской ПГУ-120)», – говорится в сообщении.

За первые пять месяцев этого года также почти на 5% выросло и потребление электроэнергии. «Потребление электроэнергии в Крымской энергосистеме в январе-мае 2019 года составило 3 412,5 млн кВт/ч, что на 4,7% больше объема потребления за такой же период 2018 года», – отметили в филиале.

Две крымские ТЭС в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) мощностью по 470 МВт каждая строились в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Строительство вел «Технопромэкспорт», который входит в госкорпорацию «Ростех». Их стоимость составила более 70 млрд рублей. Таврическая ТЭС выдала первые мегаватты в энергосистему Крыма в рамках пуско-наладочных работ в июне прошлого года. Команду на запуск двух новых электростанций дал президент России Владимир Путин в марте этого года.



Еще новости