Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



3 июля 2019 12:51

Минфин и Центробанк не могут договориться о запуске системы индивидуального пенсионного капитала

Минфин и Центробанк не могут договориться о запуске системы индивидуального пенсионного капитала

Симферополь, 3 июля. Крыминформ. Министерство финансов РФ и Центробанк не могут договориться о запуске системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к правительству, минфину и Банку России.

«Минфин и ЦБ продолжают работу над законопроектом, планируем представить его для общественного обсуждения. Наша задача – сделать механизм ИПК максимально комфортным для граждан, сохранив при этом добровольность участия», – сообщили «Известиям» в пресс-службе минфина.

Однако, как сообщили источники, новый документ не устроил Центробанк, который фактически является главным разработчиком проекта ИПК. Они рассказали, что на прошлой неделе состоялось внутреннее обсуждение в Банке России, где председатель ЦБ Эльвира Набиуллина выразила сомнение, что в таком формате система заработает.

Эксперты согласны с главой ЦБ: без автоподписки или хотя бы авторегистрации новая пенсионная реформа обречена на провал. По мнению главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, если законопроект ИПК не будет внесен до октября, вряд ли есть шанс на появление этой системы.



Еще новости