Период +

ИСКАТЬ


14 июня 2019 17:21

Прокуратура Центрального района Симферополя разъяснила особенности сдачи жилья в многоквартирных домах

Прокуратура Центрального района Симферополя в связи с началом курортного сезона разъясняет, что Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ внесены изменения в ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые вступят в силу 01.10.2019. Согласно этим нововведениям, жилое помещение, находящееся в многоквартирном доме, не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Следовательно, лицам, осуществляющим предоставление гостиничных услуг необходимо совершить перевод жилого помещения в нежилое для продолжения занятия этим видом деятельности.

Условия перевода жилого помещения в нежилое закреплен статьей 22 Жилищного Кодекса РФ, согласно которой осуществление указанного перевода квартиры возможно только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

В дополнение к этому, доступ к переводимому в нежилое помещению должен быть возможен без использования общего входа в многоквартирный дом, то есть иметь индивидуальный вход, отдельный от входа в подъезд, а, следовательно, изолированный от лестничных площадок. Также необходимо обеспечить надлежащую оснащенность определенным оборудованием, для оказания услуг надлежащего качества в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Кроме того, согласно постановлению правительства РФ от 16.02.2019 № 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» гостиница в многоквартирном доме, должна быть отнесена к определенной категории, а также иметь соответствующее свидетельство.

После выполнения установленных требований, лица, осуществляющие оказание гостиничных услуг, должны действовать в соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085 и другими нормативными актами.



Еще новости