Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Типы ножей и классификация по их назначению

Ножи используются в различных сферах. Они помогают разрезать веревку, приготовить пищу, служат средством для самообороны и так далее. В зависимости от предназначения ножа, его форма и сталь могут меняться.

Классификация ножей по назначению

Несмотря на большое количество моделей, таких как выкидной нож в wellgo, все ножи можно разделить по их назначению на несколько типов. Это позволяет сделать правильную покупку, исходя из того, как планируется его применять. Вот какая классификация существует:

  • Боевые. У них овальная рукоять, длина не превышает 32 см, используется полуторная или двойная заточка. Часто производители выполняют нож в темных цветах, чтобы исключить блеск в темноте. С помощью таких моделей можно защищаться, а также удалить различные помехи в виде веток или зарослей.
  • Для туризма. Они могут помочь в различных случаях, когда человек находится на дикой природе. Рукоять таких клинков большая, а нож широкий, чтобы можно было им рубить толстые ветки и не только. Рекомендуется выбирать лезвие из нержавеющей стали. Лучше, чтобы оно было мягким, потому что тогда удастся заточить его в диких условиях.
  • Охотничьи ножи имеют определенные правила производства. Рукоятку делают только из дерева. Гарда небольшая, а сталь, как правило, дамасская. Длина ножа не более 15 см, а твердость более 58 HRC. Рекомендуется выбирать модели с анатомическими характеристиками, чтобы они удобно лежали в руке.
  • Кухонные, которые обладают большим количеством подвидов: поварской, универсальный, для чистки овощей, филейный, хлебный, обвалочный, разделочный, для нарезки и др. их длина может доходить до 40 см. важно, чтобы использовалась качественная сталь с хорошей заточкой. Рукоятка обычно производится из качественного пластика. Длина и ширина лезвия варьируются, исходя из предназначения ножа.
  • Специальные. Их довольно много, потому что они используются в различных сферах. В эту категорию включают складные, хирургические, сапожные, канцелярские ножи, для подводного плавания, скалолазания и др.

Это основная классификация ножей. Они могут также разделяться и по другим признакам. При покупке важно обращать внимание на качество стали и заточку. Рукоятка должна быть удобной, поэтому хорошо, если она имеет анатомическую форму.

Со временем любой нож становится менее острым. Лучше обращаться в специализированные компании, чтобы вернуть ему остроту, потому что специалисты выполнят все правильно, не изменяя угла и способа заточки.