Период +

ИСКАТЬ


26 июня 2019 17:33 Бизнес

Страховая компания рассказала о новых правилах диспансеризации

Страховая компания рассказала о новых правилах диспансеризации

Симферополь, 26 июня. Крыминформ. Страховая медицинская компания «Арсенал МС» рассказала о новых правилах диспансеризации. Как сообщили в пресс-службе, согласно нововведениям, вступившим в силу с мая текущего года, страховые медицинские организации теперь обязаны активно информировать застрахованных граждан о профилактических осмотрах и диспансеризации.

«По новым правилам, диспансеризацию необходимо проходить, начиная с 18 лет – 1 раз в три года. Граждане, в возрасте от 40 лет имеют право на ежегодную диспансеризацию, – сообщили в пресс-службе. – Диспансеризация проводится в поликлинике, к которой гражданин прикрепился для прохождения первичной медико-санитарной помощи. С паспортом и полисом обязательного медицинского страхования нужно обратиться к участковому врачу».

В компании напомнили, что диспансеризация – это комплекс диагностических процедур, позволяющих выявить на ранней стадии неинфекционные заболевания и риски их развития. Это такие заболевания, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические и другие заболевания. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.

Если по возрасту в этом году не положено прохождение диспансеризации, то граждане могут бесплатно пройти ежегодный профилактический осмотр. Профосмотры отличаются от диспансеризации объемом диагностических обследований (при диспансеризации объем исследований шире). Если при прохождении профосмотра у гражданина возникнут подозрения на какие-либо заболевания, то по решению лечащего врача будут назначены дополнительные исследования (бесплатно, в рамках программы ОМС). Если в поликлинике по какой-либо причине не могут провести какое-то исследование (отсутствие необходимых специалистов, оборудования), врач выдаст направление в другую медицинскую организацию.

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап (скрининг) включает в себя общие обследования, по результатам которых гражданину присваивается группа здоровья, а также группа диспансерного наблюдения при наличии заболевания.

На первом этапе проводятся опрос (анкетирование), антропометрия (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина в крови, определение уровня глюкозы, общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет, ЭКГ (в 18, 35 лет, затем ежегодно), флюорография легких, измерение внутриглазного давления (в возрасте от 40 лет с периодичностью 1 раз в год), осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте от 40 лет и старше; исследование кала на скрытую кровь (от 40 до 64 лет включительно – 1 раз в 2 года, от 65 до 75 лет включительно – ежегодно); для женщин: цитологическое исследование мазка с шейки матки (от 18 до 64 лет включительно – 1 раз в 3 года); маммография (от 40 до 75 лет включительно – 1 раз в 2 года); для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

По завершении исследований первого этапа диспансеризации обязательно проводится прием (осмотр) врача-терапевта, включающий установление диагноза, определение группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение краткого профилактического консультирования, определение медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

Если по итогам первого этапа диспансеризации врач считает необходимым более углубленное обследование, пациент направляется на второй этап. На втором этапе с целью уточнения состояния здоровья пациента используются не только дополнительные методы различных исследований, но и консультации узких специалистов.

По новым правилам ОМС, страховые медицинские организации также ежемесячно должны информировать граждан о необходимости пройти диспансеризацию и профосмотр через мобильные сообщения, письма, по телефону. «Если же пациент не явился на профилактический осмотр, в том числе в рамках диспансеризации, то страховой представитель может проинформировать его еще раз и связаться с ним для выяснения причин», – отметили в пресс-службе.

Кроме того, страховые представители выполняют свои функции не только находясь в страховой компании, а непосредственно в медицинских организациях. К страховому представителю граждане могут обратиться для оперативного решения вопросов, возникающих при получении медицинской помощи, в том числе при прохождении диспансеризации, а также за консультативной поддержкой, касающейся вопросов обязательного медицинского страхования, действия полисов, защиты прав пациентов.

Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно получить в регистратуре поликлиники и в своей страховой медицинской организации.

«Если вам отказали в оказании бесплатной медицинской помощи, оказали некачественную помощь, обращайтесь к страховым представителям «Арсенал медицинское страхование» по телефону 8 (800) 700-07-76 или по телефону +7 (978) 0-333-333 (Республика Крым), +7 (978) 0-777-777 (Севастополь)», – уточнили в пресс-службе.

Страховая медицинская компания «Арсенал медицинское страхование» получила лицензию Центробанка РФ №ОС 4324-01 2 августа 2016 года. Сайт www.arsenal-ms.ru. Консультацию по вопросам, связанным с получением бесплатной медицинской помощи или ее качеством, можно получить, обратившись к страховым представителям «Арсенал МС» по телефону бесплатной круглосуточной «горячей линии» 8 (800) 700-07-76 или по телефону +7 (978) 0-333-333 (Республика Крым), +7 (978) 0-777-777 (Севастополь).



Еще новости