Период +

ИСКАТЬ


26 июня 2019 14:52

Полувековая агава зацвела в Никитском ботаническом саду

Полувековая агава зацвела в Никитском ботаническом саду Фото пресс-службы НБС

Симферополь, 26 июня. Крыминформ. Четыре агавы зацвели в Никитском ботаническом саду впервые за полвека. Как сообщил директор ботсада Юрий Плугатарь, одна из них зацвела впервые за 48 лет.

«На мексиканской горке около кактусовой оранжереи у нас зацвели сразу четыре агавы. Уникальность данного события в том, что агава на Южном берегу Крыма готовится к цветению всю свою жизнь, и цветёт лишь единожды. Одной из этих агав понадобилось, чтобы показать себя во всей красе, 48 лет, и её единственное стреловидное соцветие усыпано тысячами цветов», – цитирует Плугатаря пресс-служба ботсада.

По его словам, одно соцветие агавы может содержать до 17 тысяч мелких жёлто-кремовых цветков. В ботаническом саду растет 24 вида агавы, всего их более сотни. Растение может достигать в высоту 12 метров. Агава цветет один раз на протяжении нескольких месяцев, после чего отмирает. Обычно они зацветают намного раньше, после шести лет жизни.

В ботаническом саду отметили, что предположительно растения будут цвести все лето. Ожидается, что растения отомрут в начале сентября.



Еще новости