Период +

ИСКАТЬ


25 июня 2019 13:38

Украинская делегация в ПАСЕ потребует от Зеленского приостановить участие страны в работе в ассамблеи

Симферополь, 25 июня. Крыминформ. Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы потребует от президента Украины Владимира Зеленского приостановить участие в работе ассамблеи после возвращения туда российских парламентариев. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, передает телеканал RT

«После возвращения в Киев мы будем требовать встречу с новым украинским президентом, который никак не отреагировал на наши предложения встретиться и согласовать наши общие позиции накануне июньской сессии. Возможно, он не понимает, его команда не понимает, но речь идёт об очень серьёзных вызовах, которые касаются не просто Совета Европы. Наше предложение будет – приостановить членство Украины в этой организации, которая сегодня стала на путь самоуничтожения», – заявила Геращенко.

Ранее ПАСЕ восстановила права российской делегации и пригласила ее участвовать в июньской сессии. За соответствующее решение проголосовали 118 парламентариев из 190 присутствующих. Зеленский уже заявил, что «разочарован» решением ПАСЕ. «Еще хочу очень увидеть, как сторонники возвращения российской делегации в ассамблею – организацию, которая 70 лет защищает верховенство права в Европе, – будут отстаивать и требовать другого возвращения – возвращения плененных украинских моряков», – написал он на своей странице в Facebook.

Прокомментировал ситуацию и бывший президент Украины Петр Порошенко, намекнув, что решение ПАСЕ связано с избранием Зеленского на пост президента и что, якобы, при нем такого бы не случилось.

Российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года – во время сессии, на которой участники ассамблеи осудили возвращение Крыма в Россию. С тех пор санкции продлялись ежегодно. В 2017 году Россия перестала выплачивать членские взносы в бюджет организации.



Еще новости