Период +

ИСКАТЬ


22 июня 2019 11:24

Погибших в Великой Отечественной войне в День памяти и скорби почтили в Крыму

Погибших в Великой Отечественной войне в День памяти и скорби почтили в Крыму Фото со страницы Аксёнова в Facebook

Симферополь, 22 июня. Крыминформ. Памятные мероприятия по случаю Дня памяти и скорби – дня начала Великой Отечественной войны состоялись в столице Крыма. Начались мероприятия с возложения венков и цветов на Военном мемориальном кладбище в Симферополе.

«Война оставила глубокий след на крымской земле и в памяти крымчан. Города-герои Севастополь и Керчь, город воинской славы Феодосия стали символами стойкости и силы народного духа. Десятки населенных пунктов полуострова, многие улицы наших городов и сел носят имена героев. Сегодня мы вспоминаем всех, кто не дожил до Великой Победы. Мы вспоминаем сотни тысяч мирных крымчан и военнопленных, которых уничтожили нацисты и их пособники. Эти преступления не имеют срока давности, им нет и не может быть никакого прощения и оправдания, – подчеркнул глава Крыма Сергей Аксёнов. – Память о жертвах, понесенных нашим народом, о его великом подвиге должна выражаться прежде всего в реальных делах. Это и забота о ветеранах, и сохранение исторического наследия, и воспитание подрастающих поколений на героических примерах Великой Отечественной войны».

Кроме того, Крым, как и остальные региона страны, присоединился к военно-патриотической акции «Горсть памяти». Земля с мест захоронений воинов будет собрана в контейнеры, которые разместят по периметру главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

«22 июня 1941 года – самая трагическая дата в многовековой истории нашей страны. В этот день 78 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни миллионов людей, принесла боль и горе в каждую семью. Миллионы наших сограждан пали в кровопролитных сражениях, погибли от бомбежек и артобстрелов, умерли от голода и холода, от ран в госпиталях, были замучены в фашистской неволе. Светлая память всем, кто не вернулся с войны, до конца исполнив свой долг перед Отчизной! Низкий поклон ветеранам за ратную и трудовую доблесть! Вечная слава героям, подарившим нам мир и свободу», – отметила в свою очередь глав администрации Симферополя Наталья Маленко.

Также симферопольцы сегодня возложили венки и цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата.



Еще новости