Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



21 июня 2019 18:20

Мединский переадресовал властям Крыма вопрос о судьбе Ялтинской киностудии

Судак, 21 июня. Крыминформ. Министр культуры России Владимир Мединский считает, что Ялтинская киностудия должна быть восстановлена. Но этим вопросом должно заняться руководство Республики Крым. Об этом министр заявил, отвечая на вопрос участников форума «Таврида 5.0».

«Это вопрос к руководству Республики Крым. Мне, конечно, хочется, чтобы студия была восстановлена. Но для этого должен быть соответствующий серьезный частный бизнес», – сказал Мединский.

Министр напомнил, что киностудии во всем мире – это, как правило, «большой частный бизнес». «Ялтинская киностудия была национализирована, сложная была процедура, и возвращена в государственную собственность Республики Крым», – сказал он.

Министр представил участникам форума два варианта развития ситуации с Ялтинской киностудией. «Либо государство начинает за наш с вами счёт восстанавливать студию и непонятно, что будет, никто не знает. Но в большинстве случает государственный бизнес неэффективен. Либо находится частный инвестор, который выкупает эту землю вместе с забытыми полуразрушенными ангарами, там есть красивый участок земли. И восстанавливает эту студию», – рассказал министр культуры России.

Ранее уже сообщалось о разных вариантах развития Ялтинской киностудии. По некоторым расчётам, на восстановление легендарной киностудии необходимо не менее 4 млрд рублей. Известный кинорежиссёр Никита Михалков заявлял, что без федеральной власти, а только усилиями Крыма, этот проект поднять нереально и нецелесообразно.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919-м была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, – «Илья Муромец», «Человек-амфибия», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Дети капитана Гранта», «Солярис».



Еще новости