Период +

ИСКАТЬ


21 июня 2019 09:25

Минобороны предложило дополнить Уголовный кодекс статьей об осквернении памятников воинам

Симферополь, 21 июня. Крыминформ. Минобороны РФ предложило привлекать к уголовной ответственности виновных в осквернении или разрушении российских военных захоронений и исторических мемориалов, в том числе, находящихся за рубежом. Об этом говорится в двух законопроектах, разработанных оборонным ведомством, сообщают «Известия»

В первом законопроекте предлагается добавить в УК статью 243.4 «Уничтожение или повреждение символов воинской славы России». В качестве наказания за нарушения этой статьи злоумышленникам будет грозить штраф до 3 млн рублей либо принудительные работы или лишение свободы на срок до четырех лет.

Вторая инициатива называется «О мерах воздействия на лиц, причастных к уничтожению, повреждению или осквернению памятников выдающимся российским военачальникам и значимым событиям истории». Он предусматривает создание реестра иностранцев, причастных к покушению на российские памятники за рубежом. Запрет на въезд – не единственная мера воздействия на попавших в «список варваров». Им также грозит запрет на распоряжение имуществом на территории России, арест финансовых и других активов, запрет на сделки с ними, приостановление деятельности подконтрольных юрлиц и полномочий в их советах директоров.

По мнению замсекретаря Общественной палаты Владислава Гриба, предложения минобороны могут стать профилактической мерой по охране памятников воинской славы и культуры за рубежом, которые сейчас законом фактически не защищены.



Еще новости