Период +

ИСКАТЬ


20 июня 2019 13:58

Крымские студенты давно перестали переводиться на Украину – руководство крымских вузов

Симферополь, 20 июня. Крыминформ. Волна переводов студентов из крымских вузов в образовательные учреждения Украины завершилась. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил проректор по академической и административной политике Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Владимир Курьянов.

«Волна переводов, которая была в 2014 и немножко еще в 2015 году, фактически завершилась, и сейчас переводов в украинские вузы нет. Там уже Украина может принимать кого хочет и как хочет, это их личные трудности. Это мы из любого зарубежного государства можем принимать только на первый курс, а потом уже сопоставляем», – рассказал Курьянов.

Сейчас, по его словам, наблюдается приток украинских студентов в вузы республики. Это подтвердили представители других крымских высших учебных заведений. «Ни одного студента, который уезжал туда (на Украину), у нас нет», – сообщила заместитель директора по учебной и воспитательной работе Крымского филиала Российского государственного университета правосудия Татьяна Новикова.

Аналогичная ситуация и в Крымском инженерно-педагогическом университете. «Что касается волшебных условий, по которым готовы принимать выпускников наших школ (на Украине), могу сказать только одно: ситуация примерно как с запретным плодом. Он издалека таким сладким кажется, реалии оказываются другими, и это известные вещи. Папы с мамами приходят и задают вопросы: «А вот наш ребенок уехал туда-то, а можно ли к вам перевестись из такого-то украинского вуза?» Понимаете, ситуация прямо противоположная», – рассказал Курьянов.



Еще новости