Период +

ИСКАТЬ


20 июня 2019 13:40

Руководители крымских вузов заявили о росте интереса жителей других регионов России к учебе в Крыму

Симферополь, 20 июня. Крыминформ. Молодежь из других регионов России в последние четыре года проявляет все больше интереса к получению высшего образования в Крыму. Об этом сегодня сообщил проректор по академической и административной политике Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Владимир Курьянов.

«Если брать по годам, начиная с 2014, а реально с 2015, по крайней мере, в Крымском федеральном университете абсолютно четко прослеживается тенденция повышения интереса выпускников из других регионов Российской Федерации к получению образования в Крыму. Причем этот показатель кратно увеличивается, это действительно так. Мы ожидаем, что в этом году процент таких абитуриентов еще повысится», – рассказал журналистам Курьянов.

Заместитель директора по учебной и воспитательной работе Крымского филиала Российского государственного университета правосудия Татьяна Новикова пояснила, что сейчас Крымом интересуются выпускники не только из Южного федерального округа, но и из других регионов. «Самое интересное, что если раньше это были в основном близлежащие регионы – Краснодар, Ростов – то, сейчас это и Иркутск, и Челябинск. Это не только поступающие, это переводящиеся к нам из других учебных заведений», – добавила она.

Курьянов добавил, что в целом процент таких студентов «относительно невелик». В прошлом году в КФУ таких заявлений было порядка 8%, что в два раза больше по отношению к 2017 году. Кроме этого, не уменьшается количество иностранных граждан, которые учатся в крымских вузах.

«Если говорить о качестве образования в крымских вузах и интересе к ним извне, то, в общем-то, несмотря на все санкции, все разговоры о том, что у нас и диплом не такой, все это остается в стороне. Потому что количество иностранных граждан, обучающихся в КФУ, не уменьшается», – резюмировал он.



Еще новости