Период +

ИСКАТЬ


18 июня 2019 11:54

Экологическая ситуация в районе завода «Титан» на севере Крыма с наступлением жары остается в норме

Экологическая ситуация в районе завода «Титан» на севере Крыма с наступлением жары остается в норме

Симферополь, 18 июня. Крыминформ. Жара в Крыму не привела к ухудшению экологической ситуации в районе завода «Титан» на севере полуострова. Об этом сегодня журналистам сообщил глава республики Сергей Аксёнов. По его словам, концентрация кислоты в накопителе сейчас не превышает допустимые показатели.

«Уровень концентрации серной кислоты там сейчас 6,5-7%. Предельно допустимая норма концентрации – 12%. В прошлом году была 30% концентрация, в результате чего происходило испарение. Сегодня подается в кислотонакопитель примерно 52 тысячи кубометров (воды) в сутки, испаряется – около 40 тысяч кубометров в сутки. Пока баланс выдерживается и ничего (в воздухе) нет», – сообщил Аксёнов журналистам.

По его словам, в случае превышения объемов испарений из накопителя и появления в воздухе вредных веществ, предприятие «Титан» вновь может быть остановлено. «Наблюдаем, ежедневные замеры происходят. У меня в субботу был директор предприятия. Проговаривали в том числе меры по экстренной остановке в случае, если концентрация будет расти. Но в любом случае задача одна – не допустить ситуации, которая была в прошлом году», – добавил глава Крыма.

Концентрация вредных веществ в воздухе на севере Крыма превысила допустимую норму в начале сентября. Тогда же было принято решение об остановке завода «Крымский титан», а всех детей вывезли из Армянска в санатории. 14 сентября в городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Власти отменили режим ЧС 23 сентября.



Еще новости