Период +

ИСКАТЬ


18 июня 2019 11:29

Эксперты прогнозируют нехватку IT-специалистов в России

Симферополь, 18 июня. Крыминформ. Российский рынок труда в ближайшие годы может столкнуться с острой нехваткой квалифицированных IT-специалистов. Об этом, как сообщают «Известия», говорится в докладе НИУ ВШЭ «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение». 

«Существенная нехватка специалистов с необходимыми цифровыми компетенциями на российском рынке труда ощущается уже сегодня. И спрос на таких работников будет только расти, увеличивая тем самым их дефицит. Ежегодно вузы страны выпускают около 25 тыс IT-специалистов, но лишь 15% из них готовы к немедленному трудоустройству. Не хватает и преподавателей, способных обучать актуальным навыкам в сфере цифровых технологий», – пишет издание.

По данным экспертов, в среднесрочной перспективе будут востребованы такие профессии, как архитектор интернета вещей, инженер по безопасности данных и IT-юрист. Также возрастет спрос на консультантов по робоэтике и цифровых продюсеров.

В то же время эксперты рынка труда нехватку представителей IT-специальностей не отрицают, однако уверены, что опасения по поводу дефицита сильно преувеличены.



Еще новости