Период +

ИСКАТЬ


14 июня 2019 12:13 Бизнес

Более 70% кредитов предпринимателям в 2019 году было выдано в рамках льготных госпрограмм кредитования – РНКБ

Симферополь, 14 июня. Российский национальный коммерческий банк в 2019 году заключил более 70% кредитных договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) на общую сумму 1,6 млрд рублей в рамках льготных программ кредитования. Как сообщили в пресс-службе банка, это, в частности, программа минсельхоза России со ставкой 5% годовых, программа минэкономразвития России со ставкой 8,5% годовых, а также программа стимулирования кредитования субъектов МСП АО «Корпорация «МСП» со ставкой 9,6-10,6% годовых.

По данным банка, в рамках программы минэкономразвития (8,5% годовых) выдано 38% кредитов от общего количества кредитов, выданных субъектам МСП в 2019 году, что составляет 51% в общем количестве кредитных договоров по льготным программам. По программе Корпорации МСП (9,6%-10,6% годовых) выдано 9% кредитов в общем количестве кредитов, выданных субъектам малого и среднего предпринимательства в 2019 году, что составляет 13% в общем количестве кредитных договоров по льготным программам. По программе минсельхоза (5% годовых) выдано 26% кредитов от общего количества кредитов, выданных субъектам МСП в 2019 году, что составляет 36% в общем количестве кредитных договоров по льготным программам. Согласно информации министерства сельского хозяйства РФ, по итогам 4 месяцев 2019 года РНКБ занимает 7 место из 44 возможных по доле льготных кредитов, выданных малым формам хозяйствования.

«Высокие показатели банка по работе в рамках программы минэкономразвития РФ были достигнуты в том числе и благодаря инициативам банка по внесению изменений в программу, а именно – включению оптовой и розничной торговли Республики Крым и города федерального значения Севастополя в перечень приоритетных отраслей, – говорит председатель правления РНКБ Алексей Щербаков. – Благодаря этому предприниматели одной из наиболее значимых отраслей экономики региона получили льготные кредитные средства на развитие своего бизнеса. Около трети кредитов, выданных предпринимателям в 2019 году в рамках льготной программы со ставкой 8,5% годовых, предоставлены бизнесменам, осуществляющим деятельность в сфере оптовой и розничной торговли».

РНКБ – системообразующий банк Республики Крым со 100-процентным государственным участием. По всей территории Крыма открыто более 170 отделений, установлено более 800 банкоматов, более 14 тысяч платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ обслуживает более 1,9 миллиона физических лиц и около 52 тысяч корпоративных клиентов.



Еще новости