Период +

ИСКАТЬ


11 июня 2019 10:54

Аксёнов поздравил православных с Днем памяти святителя Луки

Аксёнов поздравил православных с Днем памяти святителя Луки Фото со страницы Аксёнова в Facebook

Симферополь, 11 июня. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал святителя Луку (Войно-Ясенецкого) небесным покровителем полуострова. Об этом он написал на своей странице в Facebook, поздравляя православных с Днем памяти святителя Луки Крымского.

«Поздравляю православных христиан с Днем памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, выдающегося хирурга, мыслителя и богослова. Святитель Лука – небесный покровитель Крыма. Сегодня многие тысячи людей не только в России, но и далеко за ее пределами, в десятках стран возносят свои молитвы к святителю, получают чудесную помощь, исцеление от тяжелых болезней», – написал Аксёнов.

Глава республики напомнил, что святитель Лука практически был нашим современником, а его жизнь является нравственным и духовным примером для всех. «Пример, который показывает, как сохранить мужество, достоинство и веру даже в самых сложных и безнадежных обстоятельствах. Который особенно важен сегодня, когда огромные силы брошены на разрушение веры и нравственности нашего народа», – отметил Аксёнов.

Русская православная церковь отмечает День памяти святителя Луки в день его кончины (11 июня 1961 года). В 1996 году его мощи были обретены нетленными и с тех пор находятся в Свято-Троицком женском монастыре в центре Симферополя. В 2000 году архиепископ Лука был канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился 27 апреля (9 мая) 1877 года в Керчи. Епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года – архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия. Лауреат Сталинской премии первой степени (1946).



Еще новости