Период +

ИСКАТЬ


7 июня 2019 14:28

Избирательная кампания по выборам депутатов Госсовета Крыма официально стартовала сегодня в республике

Избирательная кампания по выборам депутатов Госсовета Крыма официально стартовала сегодня в республике

Симферополь, 7 июня. Крыминформ. Избирательная кампания по выборам депутатов Государственного совета Республики Крым официально стартовала сегодня на полуострове. Как сообщила заместитель председателя Избирательной комиссии Крыма Инна Гузеева, всего в Госсовете будет замещено 75 депутатских мандатов.

«Именно с сегодняшнего дня, с момента его опубликования (постановление Госсовета), официально стартует избирательная кампания по выборам депутатов Государственного совета Республики Крым второго созыва. Именно с этого числа, с 7 июня, начинают идти все избирательные сроки. В основном это привязка, конечно, к срокам, связанным с выдвижением, регистрацией кандидатов в депутаты Госсовета и республиканских списков», – рассказала Гузеева.

Она обратила внимание, что также подходит к концу пятилетний срок полномочий всех представительных органов муниципальных образований. Их выборы будут назначены позже, так как законодательством разведены сроки региональных и местных выборов.

«Комиссии у нас остаются те же самые – 27 территориальных избирательных комиссий, которые были сформированы в 2014 году, и 1 163 участковых комиссии, которые работают на постоянной основе», – рассказала Гузеева.

Также в планах крымского Избиркома открыть около 40 избирательных участков в местах временного пребывания граждан – в больницах, следственном изоляторе и в международном аэропорту Симферополь. Всего численность избирателей в Крыму, по состоянию на 1 января этого года, составляет 1 млн 480 тыс 828 человек.

«Это то количество людей, которые имеют право участвовать в этих выборах, и мы искренне надеемся, что большая часть этих избирателей 8 сентября придут на свой избирательный участок и свой гражданский долг выполнят», – добавила Гузеева.

3 июня на внеочередной сессии Госсовета депутаты назначили выборы парламента республики на единый день голосования – 8 сентября. Кроме того, депутаты во втором чтении внесли изменения в республиканский закон «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым». Поправки касаются предвыборных фондов избирательных объединений.



Еще новости