Период +

ИСКАТЬ


7 июня 2019 11:25

Украина попросила Париж и Берлин реанимировать «нормандский формат»

Симферополь, 7 июня. Крыминформ. Киев обратился к Парижу и Берлину с просьбой организовать встречу «нормандской четверки». Об этом «Известиям» рассказали украинские источники, знакомые с ситуацией. 

«Со стороны Киева прозвучали пожелания провести в ближайшее время четырехсторонний саммит, однако обозначить дату этих переговоров пока сложно», – сказал собеседник издания.

По его словам, новое руководство страны более чем заинтересовано в позитивных сдвигах в Донбассе в свете парламентских выборов, которые пройдут на Украине в июле 2019 года.

В то же время источник в российских дипломатических кругах заявил, что пока предпосылок к организации подобной встречи нет, так как «для начала необходимо выполнить то, о чем условились ранее».

«Тем более что складывается ощущение, будто новые власти в Киеве не до конца определились с позицией по Донбассу. Это доказывают их иной раз противоречащие друг другу заявления», – отметил собеседник.

Подобную позицию поддержал первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, непонятно, что сейчас может дать эта встреча.

«Если есть какие-то новые решения, то это имеет смысл обсудить. Но проведение встречи, что называется, для галочки приведет лишь к большим разногласиям», – заявил он.



Еще новости