Период +

ИСКАТЬ


6 июня 2019 14:18

Нацпроект поможет определить самые эффективные для выращивания в Крыму сельхозкультуры

Нацпроект поможет определить самые эффективные для выращивания в Крыму сельхозкультуры

Симферополь, 6 июня. Крыминформ. Крым вошел в число российских регионов, где в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ» будет реализован пилотный проект в направлении «Цифровое сельское хозяйство». Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

«Включено в пилотный проект четыре региона, чтобы в этих регионах разработать программу так называемой сквозной кооперации в сельском хозяйстве. Это Белгородская, Тамбовская, Орловская области и Крым», – сказал директор НИИ.

Он также раскрыл суть проекта. «Мы заключим договоры с пятью предприятиями, и каждое предприятие даст нам по одному полю площадью от 50 до 120 га, мы его разобьем на сантиметровую сетку, где сможем в онлайн-режиме через космическую связь, применяя методы цифровых технологий, математически прослеживать (процесс выращивания сельхозкультур). Цель – Крым должен за пять лет научиться выращивать те культуры, которые наиболее экономически выгодны для региона», – отметил Паштецкий.

Он добавил, что для пилотной программы институт выбрал пять полей в Черноморском, Ленинском, Советском и Красногвардейском районах. Эти территории будут ежегодно засеиваться разными сельскохозяйственными культурами.

По итогам масштабных исследований с применением цифровых технологий будет сформирована новая стратегия развития сельского хозяйства Крыма.



Еще новости