Период +

ИСКАТЬ


6 июня 2019 09:18

ФАС нашла новый способ сдерживания цен на бензин

Симферополь, 6 июня. Крыминформ. Федеральная антимонопольная служба нашла новый способ сдерживания цен на бензин – в первую очередь оптовых. Как рассказал «Известиям» заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, для независимых НПЗ предлагается ввести требование о равномерной и регулярной продаже нефтепродуктов на бирже.

«Речь об упорядочивании торговли на бирже со стороны независимых НПЗ. Их доля на рынке составляет от 10 до 15%, они имеют право на налоговый вычет при условии продаж на бирже не менее 10% произведенного продукта. Особенность, однако, в том, что на такие НПЗ не распространяется требование о равномерности и регулярности реализации нефтепродуктов», – пишет издание.

Новая мера может стать альтернативой инициативе об увеличении порога обязательных продаж моторного топлива на бирже. Принятие решений правительства по этому поводу ожидается до 30 июня, когда завершается действие очередного соглашения с нефтяниками о заморозке цен на бензин.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака заявили, что продление соглашения сейчас не обсуждается, так как действуют предусмотренные налоговым маневром меры. Речь идет о введении демпфирующего акциза.



Еще новости