Период +

ИСКАТЬ


6 июня 2019 09:00

Частота полетов из аэропорта Симферополя за первую неделю лета выросла на треть

Частота полетов из аэропорта Симферополя за первую неделю лета выросла на треть фото: Facebook / Сергей Аксенов

Симферополь, 6 июня. Крыминформ. Восемь авиакомпаний в период с 30 мая по 5 июня открыли прямые регулярные рейсы из аэропорта Симферополь почти в 40 городов. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта. С разной частотой новые рейсы будут выполняться до сентября-октября 2019 года.

«В связи с открытием новых рейсов частота полетов из аэропорта Симферополь выросла на треть. В мае аэропорт в среднем обслуживал 50 рейсов в сутки. С начала июня общее количество принятых и отправленных самолетов превысило 80, а пассажиропоток составил около 18 тысяч человек в сутки», - говорится в сообщении.

С началом лета новые рейсы запустили авиакомпании «Аэрофлот», «Руслайн», «Азимут», «Ямал», Nordwind, Red Wings, Pegas и Smartavia. В большинство городов перелеты возобновились впервые с прошлого года, а часть рейсов появилась уже на действующих направлениях. Прямые рейсы в Элисту и Саранск из аэропорта Симферополь ранее не осуществлялись.

Сейчас в общей сложности рейсы из аэропорта Симферополя выполняют 15 авиакомпаний по 55 направлениям. В этом месяце к ним прибавятся еще два авиаперевозчика.

В пресс-службе аэропорта подчеркнули, что в первую неделю лета количество прибывших в Крым пассажиров почти в два раза превысило число вылетающих.

В общей сложности за первые пять месяцев 2019 года аэропорт Симферополя обслужил почти 1,3 млн пассажиров, это на 1% больше прошлогодних показателей. За этот период через аэропорт было отправлено 600 тысяч пассажиров, принято - 653 тысяч пассажиров. С января по июнь 2019 года аэропорт обслужил 4526 регулярных рейсов, это на 3,6% больше, чем в 2018 году.

С 2015 года главный аэропорт Крымского полуострова ежегодно обслуживает более 5 млн пассажиров. В 2018 году пассажиропоток составил 5,1 млн человек. С 16 апреля 2018 года рейсы обслуживаются в новом аэровокзальном комплексе аэропорта Симферополя, построенном за 32 млрд рублей частных инвестиций.



Еще новости