Период +

ИСКАТЬ


21 июня 2014 00:09 Киев

Порошенко представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины - пресс-служба президента Украины

Симферополь, 21 июня. Президент Украины Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки на Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, опубликованном накануне на сайте главы государства.

План, состоящий из 15 пунктов, предусматривает "гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений и освобождение заложников".

Кроме этого, планируется создать "10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе".

План, в частности, предусматривает "вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников и разоружение".

Согласно предложению Порошенко, "незаконно удерживаемые административные здания в Донецкой и Луганской областях должны быть освобождены". Среди пунктов - "восстановление деятельности местных органов власти, обновление центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях".

Документ предусматривает шаги по "децентрализации власти /путем избрания исполкомов, защита русского языка, проект изменений в конституцию/". "Кандидатуры руководителей областных государственных администраций будут согласовываться с представителями Донбасса", - указывается в предложении Порошенко.

План "предусматривает проведение досрочных местных и парламентских выборов", а также "программу создания рабочих мест в регионе и восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры".



Еще новости