Период +

ИСКАТЬ


30 мая 2019 14:59

Ялта в 13-й раз примет фестиваль «Великое русское слово»

Ялта, 30 мая. Крыминформ. Фестиваль «Великое русское слово» откроется в Ялте уже в 13-й раз. Как сообщила Крыминформу начальник управления культуры администрации города Лариса Ковальчук, большая часть его мероприятий будет проходить на местной набережной.

«4 июня в 15.00 здесь начнёт свою работу Литературная гостиная, которая будет состоять из двух локаций – у платана в районе «Скамьи влюблённых», где будут организованы детские мастер-классы, и на террасе отеля «Вилла София», – рассказала она. Ковальчук добавила, что также в рамках фестиваля в это же время на главной сцене у круглого фонтана будет проходить концертная программа «Крым собирает друзей» и детский фестиваль «Русский сувенир».

При этом начальник управления культуры напомнила, что параллельно с фестивалем «Великое русское слово» в этот день на набережной, у круглого фонтана, развернутся «Книжные аллеи», а в сфере-шатре у стелы городам-побратимам будут проводиться связанные с этим проектом деловые встречи, концерты, мастер-классы и театральные постановки.

По информации Ковальчук, торжественная церемония открытия международного фестиваля по традиции пройдет в киноконцертном зале «Юбилейный». «Ожидаем делегацию Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко, приедет и руководство Республики Крым», – заверила она.

На следующий день, 5 июня, в рамках фестивалей пройдут анимационные мастер-классы для детей, а также состоится пленарное заседание пятого Международного гуманитарного Ливадийского форума, которое будет посвящено защите и продвижению русского языка за рубежом.

«6 июня во всех районах Большой Ялты под эгидой фестиваля «Великое русское слово» отметят 220-летие со дня рождения А.С. Пушкина», – обратила внимание Ковальчук, особо отметив запланированный праздник поэзии и музыки в Гурзуфе и концерт-бал Театра духовой музыки у памятника поэту на Пушкинском бульваре.



Еще новости