Период +

ИСКАТЬ


30 мая 2019 12:47

Аксёнов попробовал себя в роли тракториста и рассказал о достижениях крымского агропрома

Аксёнов попробовал себя в роли тракториста и рассказал о достижениях крымского агропрома

Клепинино, 30 мая. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов в рамках мероприятий ежегодной научно-практической конференции «День поля» рассказал о достижениях агропромышленного комплекса республики за последний год. В частности, показатели производства пищевой продукции выросли на 30% по сравнению с первым кварталом прошлого года, передает корреспондент Крыминформа.

«Крым нарастил объемы производства пищевых продуктов по всем без исключения направлениям: если сравнивать период январь – апрель прошлого и этого года, то плюс 30%. Двигаемся вперед. От 3% до 40% по разным направлениям», – рассказал глава республики журналистам.

По его словам, благодаря господдержке крымские аграрии приспособились к сложным условиям водообеспечения сельхознужд. Всего Крым за пять лет получил более 9 млрд рублей на поддержку сферы сельского хозяйства. «Подбираем для каждого региона свои сорта пшеницы. При средней урожайности в прошлом году с учетом засухи – 16 центнеров с гектара, а в хорошие годы по Крыму в среднем – по 30 центнеров с гектара, новые сорта дают по 60. Это – наши преимущества и, я считаю, надо ими пользоваться. И, конечно, обновление техники. Сейчас в хозяйствах у нас 60% новой техники. Все районы получили ее в полном объеме, никому нанимать дополнительную технику не надо. И сама техника – другого качества. Это оборудование позволяет обрабатывать поля с большей эффективностью», – отметил глава РК.

Аксёнов решил попробовать себя в роли тракториста. Причем за рулем сразу двух образцов новой сельхозтехники: тракторов марок Claas и «Кировец». Сегодня глава Крыма помог аграриям в уборке горчицы.

Министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин в свою очередь отметил, что уборочная кампания начнется в Крыму ориентировочно через полторы недели. «Аграрии республики приступят к сбору урожая зерновых в течение десяти дней. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 91% площади посевов озимых, а это значит, что наши ожидания рекордного урожая должны осуществиться. Посевная площадь озимых зерновых культур увеличилась на 18 тысяч гектаров, в сравнении с прошлым годом. Накануне уборочной кампании наши аграрии в полной боевой готовности», – подытожил глава республиканского минсельхоза.



Еще новости