Период +

ИСКАТЬ


30 мая 2019 10:28

Администрация Ялты продлит срок действия дислокации большинства НТО до внесения уточнений в новую схему

Ялта, 30 мая. Крыминформ. Ялтинские власти готовы к диалогу с предпринимателями и ждут от них встречного движения и конструктивных инициатив по вопросу размещения нестационарных торговых объектов. Об этом заявил глава администрации города Алексей Челпанов в ходе встречи с представителями малого и среднего бизнеса, которые занимаются коммерческой деятельностью с использованием НТО.

«В августе 2018 года мы собирали предпринимателей, чтобы выстроить диалог по вопросам установки нестационарных торговых объектов и выработать совместную согласованную позицию по этому вопросу», – напомнил он, подчеркнув, что муниципальные власти «хотели бы видеть наш город чище, краше и освободить общественные зоны от объектов, которые мешают проходу».

По словам Челпанова, уже тогда шла речь о необходимости освобождения от НТО центральных и магистральных улиц – набережной и прилегающих к ней, Пушкинского бульвара, а также скверов и парков. «Также существует необходимость более качественной и эффективной организации НТО в общественных местах и на остановках, в «спальных» микрорайонах», – добавил он и пояснил: «Мы понимаем, что Ялта – это не только туристический центр, но город, с активно развивающимся малым бизнесом, который мы стараемся всемерно поддерживать».

При этом глава администрации заметил, что при подготовке новой, бессрочной, схемы дислокации НТО с учетом действующего законодательства, разрабатывая нормативную документацию и архетипы объектов, муниципальным властям пришлось столкнуться с определенными сложностями, которые обусловлены спецификой курортного региона. «В частности, по нормам антитеррористического законодательства должны быть свободными от НТО места массового скопления людей, а также территории с зелеными насаждениями и т. д.» – уточнил Челпанов, подчеркнув, что это привело к необходимости корректировки дислокации.

В то же время он заверил, что на ближайшей сессии горсовета будет принято соответствующее решение, а на период, ориентировочно, до середины августа – практически всем предпринимателям будут продлены разрешения на размещение НТО, за исключением тех мест, где коммерческая деятельность запрещена.

«Я обратил внимание, что большинство представителей малого и среднего бизнеса Ялты хотят работать в законодательном поле. Но есть и такие, кто любыми методами пытается сохранить преференции, полученные различными способами в предыдущие годы, или откровенно «раскачивают лодку» и специально пытаются «завести» людей, противодействуя наведению порядка в сфере торговли и предоставления услуг на территории ялтинского региона. Тем не менее, считаю, наше общение удалось завершить на конструктивной ноте», – поделился Челпанов по итогам встречи с коммерсантами и еще раз подчеркнул: «От предпринимателей мы ждем создания инициативной группы, которая будет находиться в постоянном контакте с администрацией. Действующую на конец 2018 года схему дислокации НТО принято решение продлить, за исключением около десятка точек на променадной зоне городской набережной и объектов на зеленых насаждениях. На какой конкретно срок – определим буквально в течение одного-двух дней консолидировано с предпринимательским сообществом, внимательно рассмотрев все нормативно-правовые документы. Постараемся при этом учесть интересы как тех, кто только собирается начать коммерческую деятельность, так и уже работающих в этой сфере не первый год, а в первую очередь в приоритете – отечественные производители. Это – стратегия республики и Ялты».

Высказал глава администрации и свою принципиальную позицию: «В качестве НТО не должно быть разных чебуречных, лотков по продаже шаурмы и прочей продукции быстрого приготовления – это несет непосредственную угрозу здоровью людей в жаркий летний период». А самое важное, подчеркнул Челпанов, нужно подходить к общественным территориям креативно, создавать объекты привлекательного эстетического вида, чтобы они были украшением города, а не просто местом зарабатывания денег.

Со своей стороны заместитель главы администрации Ялты Константин Шимановский обратил внимание, что, несмотря на заблаговременное анонсирование встречи руководства администрации с предпринимателями и призыв подготовить все наболевшие вопросы, от коммерсантов поступило всего два предложения. «Это просто поразительно!» – удивился он.

В то же время представители некоторых сфер попытались казуистически получить и некоторые преференции для своего бизнеса. В частности, представители экскурсионного бизнеса в очередной раз высказали недовольство сокращением в дислокации точек с этим видом деятельности и даже потребовали считать их «крымским продуктом», приравняв к «отечественным производителям», которые, согласно законодательству, имеют преимущественное право на конкурсе.

В связи с этим и другими подобными заявлениями, а также попытками вольной трактовки норм законодательства со стороны еще части коммерсантов Шимановский отметил: «Вы хотите защитить свои права, ущемляя других. Не получится! Дислокация уменьшена уже на 26% и будет сокращена еще. А предоставление экскурсий – это услуга, ведь вы ничего не производите и не перерабатываете».

Представитель юридического департамента Эдуард Пленгей дал подробные пояснения по законодательной базе работы НТО, особо подчеркнув: «Предприниматели изначально были уведомлены, подписывая договора в 2015 году, на какой период размещают свои объекты. Поэтому говорить о том, что по окончании договоров администрация была обязана кому-то что-то продлить автоматически, неприемлемо». Пленгей также выразил уверенность, что в новом конкурсе должны иметь возможность участвовать на равных и те, кто работал, и те, кто только начинает заниматься бизнесом.

Челпанов, подводя итоги встречи, в очередной раз заверил: «Администрация города к диалогу готова, и мы стараемся общаться максимально открыто. Мы также ждем предложений по установке НТО в спальных микрорайонах, которые позволят создавать новые рабочие места и снизить социальное напряжение. Давайте вместе развивать наш город, а не обвинять друг друга. Мы заинтересованы, чтобы все процессы в нашем городе протекали в мире, согласии и гармонии и обязательно – на благо Ялты».



Еще новости