Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

ТОП-10 самых распространенных кардиологических заболеваний у жителей Крыма

В последние пару лет в Крыму наблюдается положительная динамика по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Снижения уровня заболеваемости почти в 1,5 раза произошло, в первую очередь, за счет правильно организованной профилактической работе медучреждений, а также стабильной работы всевозможных узкопрофильных санаторий и здравниц. Многие из них вполне могут конкурировать с известными мировыми лечебно-оздоровительными учреждениями. Также необходимо упомянуть и работу медицинских центров, которые тесно сотрудничают с израильскими коллегами (в изучении данного вопроса поможет официальный сайт «Шиба»).

От каких кардиологических проблем страдают крымчане?

Сердечно-сосудистые заболевания стабильно входят в пятерку наиболее часто диагностируемых патологий. При этом наличие множества медицинских программ по диагностике и лечению таких болезней далеко не всегда дают нужный эффект. Тем более что часть заболеваний относится к трудновыявляемым ввиду схожести некоторых симптомов. А поздняя диагностика закономерно ведет к тому, что назначаемое лечение не приносит желанного результата. Если же речь идет о наиболее распространенных кардиологических заболеваний у жителей Крыма, то рейтинг будет выглядеть следующим образом:

  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • инфаркт;
  • ишемическая болезнь;
  • тромбозы;
  • сердечная недостаточность;
  • приобретенные пороки сердца;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • миокардит;
  • стенокардия.

Сердечно-сосудистые заболевания также являются причиной не только ранней смертности населения, но и его инвалидизации. Специалисты утверждают, что в ближайшие годы следует ожидать резкого роста количества опухолей сердца. На данный момент именно онкология лидирует среди причин смертности на полуострове. А поскольку такая патология имеет тяжелейшие последствия даже для самого здорового организма, то основное внимание должно быть уделено регулярным профилактическим осмотрам.

Пора к доктору!

Практическая кардиология в Крыму сегодня активно развивается в двух направлениях. Во-первых, это кардиохирургия, которая устраняет причину заболевания оперативным путем. Во-вторых, терапевтическая кардиология, которая ориентируется на комплексный подход и во главу угла ставит правильно назначенное медикаментозное лечение.

Как же определить, что пришла пора обращаться к врачу-кардиологу? Первыми тревожными симптомами обычно становятся боли, отдающие в левое плечо и возникающие за грудиной, а также артериальное давление (слишком завышенное или, наоборот, чересчур низкое). Также насторожить должны возникающие отеки, перебои в сердечном ритме и одышка.

Состояние медицины в Крыму

Субтропический климат Крыма и его морское побережье, минеральные воды и целебные грязи представляют собой идеальное место для лечения сердечных патологий. Добавить еще правильное питание и умеренные физические нагрузки – и можно не только укрепить сердечную мышцу и повысить тонус сердечных сосудов, но и улучшить качество сна (не говоря уже о нормализации веса и общего самочувствия).

Стоит упомянуть и то, что западное побережье полуострова славится лечебным и оздоровительным отдыхом для детей в возрастном диапазоне от 4 до 16 лет. Однако общую положительную тенденцию несколько омрачает повышение стоимости лекарств на общем фоне снижения их качества.

Также специалисты ведущих кардиологических центров сетуют на сокращение кардиологических коек в стационарах. Это приводит к тому, что предоставить необходимую помощь в полном объеме можно далеко не всегда.